lol全球总决赛s9竞猜 | 官网

欢迎进入河南好管家环保技术有限公司官网!
13298120207
  • 河南好管家环保技术有限公司
新闻资讯品质是爱与责任,也是企业生命

环境部回复:什么样的变动须重新报批环评,什么情形无需重新报批?环境部另回复:规划环评

日期:2018-05-23 发布:haoguanjiaep 浏览:877次

输变电建设项目重大变动如何认定的回复

2018-05-18

来信:

2016年,环保部办公厅印发了《关于印发〈输变电建设项目重大变动清单(试行)〉的通知》(环办辐射〔2016〕84号),文件规定“输变电建设项目发生清单中一项或一项以上,且可能导致不利环境影响显著加重的,界定为重大变动,其他变更界定为一般变动”。认定输变电建设项目重大变动是否需要“输变电建设项目发生清单中一项或一项以上”和“可能导致不利环境影响显著加重”两个条件同时满足,方可认定为重大变动,若可能导致不利环境影响显著减小,是否可认定为一般变动?导致不利环境影响变化如何认定?


回复:

  根据《关于印发<输变电建设项目重大变动清单(试行)>的通知》(环办辐射〔2016〕84号),输变电建设项目发生清单中一项或一项以上,且可能导致不利环境影响显著加重的,界定为重大变动。若经环境影响评价,工程变更未导致不利环境影响显著加重的,应当界定为一般变动,无需重新报批环境影响评价文件。http://www.zhb.gov.cn/hdjl/gzgq/hfhz/201805/t20180518_440617.shtml





关于规划环境影响评价疑问的回复

2018-05-18

来信:

《环评法》第七条、第八条“设区的市级以上地方人民政府及其有关部门…”。《编制环境影响报告书的规划的具体范围(试行)》《编制环境影响篇章或说明的规划的具体范围(试行)》中也是“设区的市级和设区的市级以上…”。《规划环评条例》中也只对“设区的市级以上人民政府…”作了规定,《条例》最后提出“省、自治区、直辖市人民政府可以根据本地的实际情况,要求本行政区域内的县级人民政府对其组织编制的规划进行环境影响评价。”但自《条例》施行以来,云南省人民政府并未制定和出台具体办法。根据《宪法》第三十条,基本可以判定“设区的市级”和“自治州”属于同一行政级别,是否意味着县人民政府及其有关部门组织编制的相关规划都不用进行环境影响评价?《环评法》第十三条:“参加前款规定的审查小组的专家,以随机抽取的方式确定。”但《环境影响评价审查专家库管理办法》第三条:“地方库由设区的市级以上地方人民政府环境保护行政主管部门设立和管理。”县级根本没有权限设立专家库,即使明确要求县级相关规划进行环境影响评价,这个专家审查环节,也是难以操作和执行。


回复:

  《环境影响评价法》(以下简称《环评法》)和《规划环境影响评价条例》(以下简称《条例》)对设区的市级以上地方人民政府及有关部门组织编制的相关规划的环境影响评价作出了明确规定。同时,《条例》第三十五条规定“省、自治区、直辖市人民政府可以根据本地的实际情况,要求本行政区域内的县级人民政府对其组织编制的规划进行环境影响评价。具体办法由省、自治区、直辖市参照《环评法》和本条例的规定制定。”也就是说,对于县级人民政府及其有关部门组织编制的相关规划没有法定强制开展环境影响评价的要求,但应按照本省级行政区人民政府有关规定执行,或结合实际情况和需求参照相关法律法规实施。《环境影响评价审查专家库管理办法》对设区的市级以上人民政府专家库的设立和管理进行了明确规定。目前,部分省市对其管理的专家库信息也予以公开。鼓励有规划环评审查需求的县级人民政府及其有关部门与所在省市共享专家库资源,对于尚未公开专家库信息的省市,建议与其主管部门沟通获取相关信息。

http://www.zhb.gov.cn/hdjl/gzgq/hfhz/201805/t20180518_440613.shtml

来源:生态环境部


地 址:新乡市红旗区平原路文渊花园3号楼1单元1402室

联系人:张经理 13298120207

联系人:陈经理 15637338528

邮 箱:1197275620@qq.com

网 址:

Copyright © 河南好管家环保技术有限公司 All Rights Reserved. [管理登陆]